воскресенье, 6 марта 2016 г.

Широкая Масленица

Масленица, она же Блинница, Блиноедка, Прожорная и Объедуха – праздничная неделя, которую на Руси отмечают с небывалым размахом еще со времен язычества. Веселые гуляния, рукопашные бои, ярмарки, катания на санях, столы, полные блинов и прочей снеди, а также пылающая Марена – именно так издавна провожали надоевшую зиму, зазывая весну, тепло и плодородие. В этом году отмечать Масленицу будут по всему Челябинску и за его пределами. Самые интересные мероприятия, где можно будет «жечь и наедаться, танцевать и драться» – в предпраздничном обзоре Агентства новостей «Доступ».

                   .


3000 бесплатных блинов и Старец, исполняющий желания
Самый яркий праздник состоится в городском саду имени Пушкина. Здесь, по словам руководителя проектов «Мастерская Ярких Событий» Марины Шечениной, запланирована масса традиционных русских забав, конкурсов, а главное – бесплатные блины, мед и глинтвейн.
«Это будет большой и веселый праздник для всей семьи. В программе – бои мешками, хороводы по древнерусской традиции «солнцеворот», частушки, порядка 3 тыс. бесплатных блинов и мастер-классы по созданию народных кукол-оберегов», – рассказала Марина Шеченина, добавив, что главной «фишкой» Масленицы этого года станет… Старец, который будет исполнять желания всех гостей праздника. А ледяной 12-метровый столб превратится в гигантский леденец – «петушок на палочке».
Когда: 13 марта, с 12.00 до 16.00.
Где: городской парк имени Пушкина
Забег поросят и горящее чучело
Центральный парк города превратится в русскую деревню, где в каждом уголке – своя программа и представление, объединенные общей идеей широкой Масленицы.
Главные атрибуты праздника – традиционны: чучело Масленицы, которое всегда стоит возле главной сцены; забавы и игры (столб, бои на мешках, стенка на стенку, народные игры, перетягивание каната, взятие снежной горы); катание на санях; аттракционы и ярмарка блинов.
Еще одна забава седьмого воскресного дня масленичной недели – это забег поросят, который состоится на площадке аттракционов «Колесо обозрения». Отметим, что такой забег уже проходил в парке в 2014 году. Четыре поросенка, четыре дорожки, четыре старта и только один победитель.
Здесь также подведут итоги двух конкурсов. Первый – на лучшую ростовую и маленькую сувенирную масленичную куклу, созданную своими руками. А второй – семейный фотоконкурс «Самое масленичное фото».
Когда: 13 марта, с 12.00 до 17.00. Чучело будут сжигать в 15.00.
Где: парк имени Гагарина.
Фольклорные песни на пешеходной улице
Проводы зимы состоятся и на главной пешеходной улице Челябинска. Организаторы обещают гостям соревнования «блинами, в блины и за блины». Будут хороводы, игры, развлечения, песни и конкурсы. На сцене выступят фольклорные коллективы. Не обойдется и без традиционного сжигания чучела.


Где: Кировка
Когда: 13 марта, в 12.00
А еще
Масштабный конкурс кулинаров-любителей
В пятницу, 11 марта, челябинские кулинары-любители посоревнуются в скоростном выпекании блинов. Задача участников: за 30 минут замесить тесто и напечь как можно больше блинов, красиво их оформить, зафаршировать и презентовать жюри.
От организаторов – продукты для теста. От участников – сковородки и начинка для блинов.

Когда: 11 марта, в 15.00
Где: выставочный центр «Мегаполис»

Праздник Масленицы, ежегодно выпадающий на разные числа, в 2016 году приходится на 13 марта. Начинать есть блины можно будет уже накануне Международного женского дня. Веселье будет длиться с 7 по 14 марта. Этот праздник предваряет Великий пост, а в народе его называют встречей весны.
АН Доступ: http://dostup1.ru/society/Maslenitsa-2016-chelyabintsy-provodyat-zimu-s-petuhom-besplatnymi-blinami-i-veselymi-horovodami_84265.html#ixzz44s1UGUI3

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий