среда, 8 января 2014 г.

От Рождества до Крещения


Уважаемые гости блога!
Все мы знаем, что время с 6 по 19 января невероятно богато на праздники. 
Рождественский сочельник, Рождество, старый Новый год, Крещение, Святки...


Сочельник (6 января) - день накануне Рождества - это, прежде всего, семейный ужин. Накануне Рождества дети с бумажными звездами и фонариками в сопровождении взрослого ходили по городу и стучались в те дом, где на окнах были зажжены свечи. Они пели рождественские песни, шутили, разыгрывали спектакли, плясали. А хозяева были рады пригласить певцов в дом, к столу, или щедро наградить их рождественскими лакомствами.

На само Рождество Христово (7 января) готовили большой семейный обед и всей семьёй накрывали на стол. Рождество продолжается три дня. В эти дни нужно ходить в гости, навещать больных, дарить подарки, заниматься благотворительностью.

Святки. С Рождества начинаются Святки - праздники, которые длятся до Крещения. Святки начинались с колядования. Парни и девушки ходили по деревне и у каждого двора кликали Коляду. Хозяевам дома желали всех благ и требовали вознаграждения. Заканчивались колядки всеобщей потехой, катанием с горок и общим пиром. Было принято и гадать.

 Васильев вечер. Так наши предки называли ночь с 13 на 14 января. Мы же называем её просто - старый Новый год. Ещё этот вечер называли щедрый вечер. Любимой забавой было катание на санях с гор. Собиралось по 30-40 саней, и все вместе неслись по улицам. 

Крещенский сочельник причислялся к последнему дню Святок. Вечером в последний раз обходили ряженые дома в деревне, стучали во все без разбора окна, били в бубны, пели, звонили в колокольчики перед жилищами хозяев. Девушки гадали на суженого. Но только до полуночи.

 Крещение. На основании научных исследований, проведённых в Московском институте информационно-волновых технологий, было установлено, что биоэнергетика крещенской воды сходна с биополем здорового человеческого организма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий